织梦机械专业生产大型榨油机,花生榨油机,液压香油机,油菜籽榨油机,芝麻榨油机,螺旋榨油机,新型榨油机,全自动榨油机,多功能榨油机,榨油机配件,榨油机价格等各种榨油机设备。

巩义织梦机械设备有限公司
地址:河南省巩义市站街工业园区
销售部:0371-69592799
    0371-69595799
手  机:18703886388
传 真:0371-69595799
邮箱:342146390@qq.com
邮编:451261
网址:http://www.zhayouji888.com/

当前位置:榨油机 > 行业动态 > 正文
油菜籽油效益分析
作者:A18703886388          浏览:     发布时间:2017/05/24

 投资榨油机行业以目前的形式来说绝对是稳赚不赔,利润可观。因为压榨油料作物来源非常广泛,原料不一样利润就不一样。旺财榨油机不受气候的制约,南北四季皆宜,因油盘装置采用了加热温控系统,可根据环境温度,自动调节毛油温度,以达到快速精滤的效果,所以不受季节、气候的影响,一年四季均可压榨经营。榨油机的原料来源广泛,原料不一样利润就不一样。

以油菜籽为原料的榨油机利润分析:

一、以小规模每日提炼500公斤机榨毛油(97%的成品率)为例:

1、综合成本合计6778元

其中:毛油成本:515公斤x13元/公斤=6695元;电费:25元/500公斤;人工1人:50/天;

添加剂:8元/500公斤

2、产值:500公斤x16元/公斤=8000元

3、利润=7500元-6778元=722元即每日可获利1222元。

二、以小规模每日提炼500公斤火锅油(98%的成品率)为例:

1、综合成本合计3141元

其中:火锅油成本510公斤x6元/公斤=3060元电费:25元/500公斤人工:50元/天x1人=50元

添加剂:6元/500公斤

2、产值:500公斤x10元=5000元

3、利润:5000-3141=1859元即每日可获利1859元


以大豆为原料的榨油机利润分析成本为:

1、 按照豆子成本价格为1.8元计算。运到家里成本则需要1.85元。则需投入豆子的成本为1.85x2000=3900元。

2、 人工2人计算。1吨豆子大约需要10x2=20元。

3、 电费:平均每吨豆子需耗电字20-30字(根据机器大小不一样机器的耗电量不一样,大的机器单吨耗电量小)。我们按30字计,则需成本30x1=30元。

4、 煤耗:平均每吨大豆需耗煤在15-20元左右(根据机器大小不一样机器的耗煤量不一样,大的机器单吨耗煤量小)。我们按20元计。

5、 房租:按一吨大豆20元计。(包括生产时,储料等)。

6、 所以所需成本:3900+20+30+20+20=3990元。

大豆的出油率为14%-18%(青豆子、豆瘪子不算),本次利润分析我们按照最小出油率14%计算。

1、 出油为2000x14%=280斤。本榨豆油根据地区不同价格有所差异,基本上价格在6到12元之间。我们取最小值为6元计。则豆油收入为:280x6=1680元。

2、 一般豆粕能出到80%到82%左右。我们按80%的出粕率计算。2000x80%=1600斤。市场豆粕价格基本和大豆价格持平,即1.8元每斤。则豆粕收入为:1600x1.8=2880元。

3、 则总收入为:1680+2880=4560元。

则利润为:4560—3990=570元。即每斤豆子的利润为0.285元左右。

以上计算方法为:出油率最低计算。成本价按高收取。所以真实利润要高于本次计算的利润。

本次计算方法仅供参考。不同时期的市场价格不同。如有不符请按实际情况计算。

    有些地区属于油料作物主产区,人们买榨油机可以进行加工,赚取加工费。根据不同油料作物加工费不同。
一般情况加工都是按照原料来计算。一斤原料的加工费一般在0.3元到0.6元之间。而一斤原料所需费用一般在0.05元到0.08元之间(包括水、电、煤、人工等)。所以一般加工所得费用为0.22元以上。也是一般不小的收入。按一天处理2吨原料计算,则一天收入为:4000x0.22=880元。

开个榨油坊,或者是加盟榨油坊,我们都要算好他的成本,以下是以花生为原料的榨油坊利润分析:

  纯利润=总产值-总成本

  1、购料加工:利用现有空房,利用榨油机榨油,收购各种油料,加工出卖。

  2、现榨现卖:可以菜市场、闹市区、超市门口、副食粮站或居民集聚区等地点,租个铺面,加盟阳光鲜榨油项目--阳光加油站,一条龙开店服务,现场榨油,油品新鲜卫生,原汁原味,香味诱人,不含化学剂,亲眼看见榨油全过程,现场销售,客户购买欲望高,销量大,且售价高。

  3、来料加工,收取加工费:用户送来的油料,让他直接参与整个加工顺序,这样看到实实在全过程,心里非常踏实,只管收取加工费就行(加工费收取参考价每公斤0.30元-0.50元,日加工1000公斤油料)。

  4、市场上的食用油大多为勾兑过的调和色拉油。价格低廉,此类油和纯天然现场压榨的油不能相提并论,本表按纯天然压榨油机榨油来核算效益,以200型榨油机为例:日加工8小时,计2000多公斤花生,每月可获利10多万余元。如果衔接来料加工业务,平均每公斤油料收取0.4元加工费,日则加工2000kg油料,收入为800元,月利为24000元。


上一篇:【大豆油效益分析
下一篇:【新型离心式滤油机在榨油过程中提供的绿色环保的作用

榨油机|企业简介|产品展厅|行业动态|行业知识|生产现场|工程案例|企业文化|企业荣誉|联系我们|
本公司主要产品:花生榨油机全自动榨油机液压香油机油菜籽榨油机榨油机配件芝麻榨油机螺旋榨油机
巩义织梦机械设备有限公司 版权所有 地址:河南省巩义市站街工业园区 邮编:451261
电 话:0371-69592799 手机:18703886388 数据
邮箱:342146390@163.com 网址:http://www.zhayouji888.com/